网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵(?)元。?

A.2.6????B.5.7????C.3.3

2.学校举行“元旦欢庆会”,从14:30开始,活动进行了100分钟,欢庆会结束的时间是(?)。?

A.15:30?????B.15:10?????C.下午4:10

3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

4.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是(?)。?

A.长5厘米,宽4厘米????B.长8厘米,宽2厘米????C.面积一定是16平方厘米??

5.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

6.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?

A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21

二.判断题(共6题,共12分)

1.把180平均分成2份,每份是90。(?)

2.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)

4.2020年不能被400整除,所以不是闰年。(??)

5.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

6.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

2.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

3.将下列各数量按从小到大的顺序排列。

2平方米??180平方分米??2000平方厘米

(??)<(??)<(??)

4.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

5.填一填。

5年=(?)个月??3日=(?)时???6时=(?)分

4个星期=(?)日??420秒=(?)分??36个月=(?)年

6.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.B

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.151;64

2.46;61;43;71;57;68

3.2000平方厘米<180平方分米<2平方米

4.142;5

5.60;72;360;28;7;3

6.4;75

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

3.456÷(2+1)=152(人)

文档评论(0)

192****8814 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档