- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵(?)元。?
A.2.6????B.5.7????C.3.3
2.学校举行“元旦欢庆会”,从14:30开始,活动进行了100分钟,欢庆会结束的时间是(?)。?
A.15:30?????B.15:10?????C.下午4:10
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是(?)。?
A.长5厘米,宽4厘米????B.长8厘米,宽2厘米????C.面积一定是16平方厘米??
5.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.<????C.=????D.×
6.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?
A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21
二.判断题(共6题,共12分)
1.把180平均分成2份,每份是90。(?)
2.小丽面朝北,他的左面是西。(??)
3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)
4.2020年不能被400整除,所以不是闰年。(??)
5.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
6.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
2.括号内最大能填几?
5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350
7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620
3.将下列各数量按从小到大的顺序排列。
2平方米??180平方分米??2000平方厘米
(??)<(??)<(??)
4.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
5.填一填。
5年=(?)个月??3日=(?)时???6时=(?)分
4个星期=(?)日??420秒=(?)分??36个月=(?)年
6.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.D
4.B
5.B
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.151;64
2.46;61;43;71;57;68
3.2000平方厘米<180平方分米<2平方米
4.142;5
5.60;72;360;28;7;3
6.4;75
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
3.456÷(2+1)=152(人)
您可能关注的文档
- 2025年潞安职业技术学院单招职业倾向性测试题库推荐.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷【学生专用】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含答案(b卷).docx
- 小学数学六年级上册期末卷带答案(名师推荐).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷附答案【实用】.docx
- 2025年重庆三峡医药高等专科学校单招职业技能测试题库完整参考答案.docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷精品(精选题).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷精品(必刷).docx
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷精品(夺冠系列).docx
文档评论(0)