- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是(??)。?
A.41???????B.408???????C.338
2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
3.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是(??)。??
A.20×15大?????B.一样大?????C.30×10大
4.把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是(?)平方厘米。
A.32?????B.64?????C.16
5.小学部有49个班,每班28人,小学部约有(??)人。?
A.800??????B.1000??????C.1200??????D.1500
6.航天展开放的时间是9:00~17:00。这个航天展每天展出(?)小时。?
A.7????B.8????C.9????D.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。(?)
2.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
3.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。(??)
4.平年的2月最多有4个星期三。(?)
5.456÷3的商是三位数。(??)?
6.21时用普通计时法表示就是9时。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?
下次进货应该多进________尺码的鞋。
2.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
3.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是(?)厘米,面积是(?)平方厘米。
4.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
5.用元表示。
425分________?2元零5分________?5元4角2分________
6.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共25分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。
(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.B
4.A
5.D?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.23.5
2.三;两
3.20;24
4.两;十
5.4.25元;2.05元;5.42元
6.0
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
3.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)
文档评论(0)