- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学二年级上册期中考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差(??)钱。?
A.5元3角?????B.10元8角?????C.8角
2.一根跳绳长(??)。
A.4厘米?????B.40厘米?????C.4米?????D.40米
3.被减数是78,减数是29,差是(?)。?
A.39?????B.49?????C.38?????D.48
4.比一比。哪个角大?(??)?
A.?????????B.
5.下面算式中,得数最小的是(?)。
A.56-34????B.95-47????C.80-19
6.二年级同学看电影,买了77张票,后来退了9张。二年级看电影的人数是(?)。?
A.68人?????B.69人?????C.86人
7.小青已经写了37个字,再写8个就写完了。小青要写多少个字?(??)??
A.37-8?????B.37+8?????C.45-37
8.班级有43个学生,女生有20个,那么男生有(?)个。
A.10?????B.13?????C.23
二.判断题(共8题,共16分)
1.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。(?)
2.一个直角和一个锐角可以拼成一个钝角。??(?)
3.1米长的?比100厘米长的?短。???(?)???
4.小亮一步能走65厘米。???(?)
5.钝角一定比锐角大。??(??)
6.一个长方体上共有8个直角。?(?)
7.房间高3厘米。(??)
8.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。???(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.这个图中,有_____个直角,_____个锐角,_____钝角。
?
2.填上“>”“<”或“=”。??
54+38________38+54????43-26________42-26
69-47________69-46????24+47________34+47
3.下面的图形中各有几个角?
(1)_____个;(2)_____个。
4.量物体的长度时,要把尺子的刻度_______对准物体的一端,再看物体的另一端对着几。
5.乐乐看一本80页的漫画书,第一天看了29页,第二天看了32页,两天一共看了(?)页,还有(?)页没看。
6.在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。
54+19-25________48???89________73+(33-6)???
57-29+63________89???64________66-(27-23)?
7.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了________只纸鹤??
8.小丽同学食指的宽度大约是________厘米。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算。??
36+29=?????26-7=????32-6=????5+69=????7+67=
20+30+20=????50-20-10=????61-47+7=
29-29+51=????15+85-96=????65-45+40=
33+20-40=?????78+82-80=?????78+2-60=
2.用竖式计算。????
(1)87-57=??(2)36-32=??(3)58-25=????
(4)42+48=??(5)78-36=??(6)60-14=
五.作图题(共1题,共6分)
1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。
六.解答题(共6题,共29分)
1.在入队仪式上,高年级的同学给新队员戴红领巾,已经戴了35人,还有18人没戴,新队员有多少人?
2.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?
3.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
4.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?
5.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?
6.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱???
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.A
6.A
7.B
8.C
二.判断题
文档评论(0)