- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。
A.原数大???B.原数小???C.两数相等
2.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律
3.下面的结论正确的是(??)。??
A.220÷4÷2=220÷(4÷2)???B.220÷4÷2=220÷(4×2)???C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化
4.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率
5.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(?)。?
A.交换律????B.结合律????C.分配律
6.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3????B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
二.判断题(共6题,共12分)
1.在表示近似值时,4.00可以写成4.0。(?)
2.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(??)
3.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。(??)
4.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(??)
5.把212.641的小数点移动到最高位的左边,原来的数就缩小3倍。(??)
6.读300.09这个小数时,三个零都要读出来。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.
(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。
(2)第一名比第三名高出(??)米
2.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.7(??)0.6?????????1.5元(??)0.15元
80×5+3(??)80×(5+3)????30厘米(??)0.3米
3.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。
4.如图,从(??)面看到,从(??)面看到,从(??)面看到。
5.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。
6.8×45×125=45×(8×125)运用了(??)律和(??)律。
7.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是(??)。
8.在计算863-125+325时,先算(??)法,再算(??)法,在计算863-(125+325)时,先算(??)法,再算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。
(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38
(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162
五.解答题(共6题,共33分)
1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)高伟;吴明;刘江
(2)0.4
2.>;
文档评论(0)