- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如图,水杯从上往下看到的图形是(?)。?
A.????B.????C.?
2.125+67+75=67+(125+75)应用了(?)。?
A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和加法结合律
3.12与28的和除以5列式为(??)。??
A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)
4.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(??)。??
A.减法??????B.除法??????C.乘法
5.下面的式子里,(??)表示乘法结合律.??
A.a×b=b×a???B.(a×b)×c=a×(b×c)???C.a×b+c×b=(a+c)×b
6.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(?)。?
A.甲数乙数???B.甲数乙数???C.甲数=乙数
二.判断题(共6题,共12分)
1.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)
2.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。(??)
3.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。(??)
4.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就会扩大为原来的100倍。(??)
5.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(??)
6.在2.01,2.13,1.98,1.77四个数中,最接近2的数是2.01。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)
2.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
3.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。
4.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。
5.单位换算。(用小数表示结果)?
48分(??)元??????4千克38克(??)千克
70升20毫升(??)升????20千米+20米(??)千米
60平方米80平方分米(??)平方米
6.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(??)。
7.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。
8.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B?
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.1.35
2.乘;减;29
3.3822÷49=78;3822÷78=49
4.44
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末卷精品(名校卷).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷含答案【综合卷】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附答案(模拟题).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案【实用】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案【精选题】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附答案【突破训练】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷精品带答案.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案一套.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附完整答案【网校专用】.docx
- 2024年美国超声波气泡探测器市场现状及上下游分析报告.docx
- 2024年美国肠道支架市场现状及上下游分析报告.docx
- 冷量分配单元(CDU),全球前10强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
- 2024年美国超声组织消融系统市场现状及上下游分析报告.docx
- 2024年美国超声波探伤仪市场现状及上下游分析报告.docx
- 2024年美国柴油市场现状及上下游分析报告.docx
- 2024年美国产品生命周期管理市场现状及上下游分析报告.docx
- 2024年美国超级食品市场现状及上下游分析报告.docx
- 锂离子电池湿法隔膜,全球前10强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
文档评论(0)