人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

2.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

3.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

6.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

二.判断题(共6题,共12分)

1.动物园在学校的西南方。(??)?

2.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

3.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)

4.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

5.你面朝北走,右边是东方。(??)

6.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

4.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C?

4.B?

5.B

6.C??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.0;1

2.6

3.3

4.320

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.394

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

文档评论(0)

165****4375 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档