- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?
A.80.3070?????B.35.700?????C.83700
2.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???
A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9
3.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?(?)。
A.3.059?????B.3.578?????C.3.574
4.用做成一个,“3”的对面是(?)。
A.“1”????B.“4”????C.“2”
5.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是(?)。?
A.0.065?????B.6.500?????C.6.005
6.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。(??)
2.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。(??)
3.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(??)
4.3.199…保留两位小数是3.19。(??)
5.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。(??)
6.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。
(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(??)
(2)改为最后算除法的算式:(??)
(3)改为得数是802的算式:(??)
2.674-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
3.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。
4.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(??)。
5.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米??2时25分=(??)分
6.在(??)里填上合适的数。?
5元9角=(??)元?????0.6时=(??)分
8千克10克=(??)千克???5.2米=(??)米(??)分米
7.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。
8.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级上册期末考试试卷附答案(能力提升).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含完整答案(易错题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及完整答案【易错题】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷【综合题】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷(word).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品【能力提升】.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷(能力提升).docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docx
- 中国普通硅酸盐水泥项目创业投资方案.docx
- 中国普通马桶盖项目创业投资方案.docx
- 中国普通刨花板项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃项目创业投资方案.docx
- 四川省洪雅青衣江元明粉有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第一单元 卤代烃-微专题7 卤代烃的形成及其在有机合成中的“桥梁”作用.ppt
- 中国嵌入式衣柜项目创业投资方案.docx
- 中国平流式沉淀池项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃市场竞争态势及投资规划建议报告项目创业投资方案.docx
- 中国嵌入式红酒柜项目创业投资方案.docx
文档评论(0)