网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案【基础题】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案【基础题】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?

A.80.3070?????B.35.700?????C.83700

2.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???

A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9

3.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?(?)。

A.3.059?????B.3.578?????C.3.574

4.用做成一个,“3”的对面是(?)。

A.“1”????B.“4”????C.“2”

5.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是(?)。?

A.0.065?????B.6.500?????C.6.005

6.0.9与0.90比较,(?)。?

A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。(??)

2.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。(??)

3.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(??)

4.3.199…保留两位小数是3.19。(??)

5.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。(??)

6.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。

(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(??)

(2)改为最后算除法的算式:(??)

(3)改为得数是802的算式:(??)

2.674-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

3.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。

4.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(??)。

5.在括号内填上合适的数。

5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?

5000平方厘米=(??)平方分米??2时25分=(??)分

6.在(??)里填上合适的数。?

5元9角=(??)元?????0.6时=(??)分

8千克10克=(??)千克???5.2米=(??)米(??)分米

7.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。

8.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.列式计算。

①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?

五.解答题(共6题,共33分)

1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9646 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档