网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠系列).docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

2.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

3.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

5.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

6.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

二.判断题(共6题,共12分)

1.一般的住房阳台都朝南。(??)

2.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

3.68÷4可以读作4除以68。(?)

4.你面朝北走,右边是东方。(??)

5.450÷3的商是一位数。(?)

6.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

2.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

3.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

5.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B?

4.A?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6

2.0

3.一;两

4.29

5.西南;商场;南;家

6.202

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.150÷5÷6=5(千克)

2.390-306÷3=288(元)

3.136÷8=17

文档评论(0)

131****6604 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档