网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案(实用).docxVIP

新苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案(实用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新苏教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??

A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50

2.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?

A.50?????B.40?????C.60

3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

5.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??

A.8?????B.7?????C.5

6.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

7.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

8.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??

A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8

二.判断题(共8题,共16分)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

2.7÷5中余数可能是5。(??)

3.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

5.比6个7多7的数是47。(??)

6.比8个7多7的数是47。(??)

7.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

8.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.两个乘数都是7,积是(??)。7个8比26多(??),45比52少(??)。

2.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)

3.填一填。

15÷3=□想:三(?)十五,商是(?)。

20÷4=□想:四(?)二十,商是(?)。

20÷5=□想:(?)五二十,商是(?)。

4.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。

5.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。

6.(??)除以7的商是6,这个数再加上(??)是60。

7.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

8.在计算有乘法,又有加减法的两步式题时,先算(??),再算(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。??

6×7=???9×9=???3×8=????2×6=

36+4=???8×7=???2×2=????9+57=

56÷7=???18+60=???8×3+4=???21-56÷8=

2.竖式计算。

65-34=???70-25=???56+38=???38+25=

16+27+29=??95-46+18=??82-(60-28)=

五.解答题(共6题,共31分)

1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

2.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

3.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快??

5.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

6.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.B

6.C

7.B

8.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

7.√

8.√

三.填空题

1.49;30;7

2.21÷3=7

3.五,5;五,5;四,4

4.5

5.9

6.42;18

7.6;六九五十四

8.乘法;加减法

四.计算题

1.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;14

2.31;45;94;63;72;67;50

五.解答题

1.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档