- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
新苏教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.50比4与8的积多多少?正确的列式是(??)。??
A.(50-4)×8?????B.50-4×8?????C.8×4-50
2.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(??)人。?
A.50?????B.40?????C.60
3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。
A.2×5?????B.5+5?????C.2+5
4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
5.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??
A.8?????B.7?????C.5
6.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
7.从45里面连续减(??)个6就等于9。????
A.7??????B.6??????C.5
8.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??
A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8
二.判断题(共8题,共16分)
1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)
2.7÷5中余数可能是5。(??)
3.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)
4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)
5.比6个7多7的数是47。(??)
6.比8个7多7的数是47。(??)
7.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)
8.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.两个乘数都是7,积是(??)。7个8比26多(??),45比52少(??)。
2.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)
3.填一填。
15÷3=□想:三(?)十五,商是(?)。
20÷4=□想:四(?)二十,商是(?)。
20÷5=□想:(?)五二十,商是(?)。
4.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(??)天。
5.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。
6.(??)除以7的商是6,这个数再加上(??)是60。
7.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。
8.在计算有乘法,又有加减法的两步式题时,先算(??),再算(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写得数。??
6×7=???9×9=???3×8=????2×6=
36+4=???8×7=???2×2=????9+57=
56÷7=???18+60=???8×3+4=???21-56÷8=
2.竖式计算。
65-34=???70-25=???56+38=???38+25=
16+27+29=??95-46+18=??82-(60-28)=
五.解答题(共6题,共31分)
1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
2.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
3.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快??
5.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
6.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.B
6.C
7.B
8.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.√
三.填空题
1.49;30;7
2.21÷3=7
3.五,5;五,5;四,4
4.5
5.9
6.42;18
7.6;六九五十四
8.乘法;加减法
四.计算题
1.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;14
2.31;45;94;63;72;67;50
五.解答题
1.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
您可能关注的文档
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷各版本.docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷【培优b卷】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷及参考答案【模拟题】.docx
- 新苏教版二年级上册数学期末测试卷及完整答案(必刷).docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷(典优).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元 声音 测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 教科版科学六年级下册期末测试卷附答案.docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》附答案【预热题】.docx
- 教科版科学一年级上册期末测试卷及答案(精选题).docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 小学生写作兴趣激发的有效策略研究教学研究课题报告.docx
- Axure-RP-9互联网产品原型设计(慕课版)全书电子教案完整版课件.pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 超星尔雅学习通《新媒体环境下的品牌策划》章节答案.doc
- 雅马哈船外机F300B中文维修手册.pdf VIP
- 交通基础设施建设对贵州经济的影响以高速公路为例.docx VIP
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 标准图集-14S501-2-双层井盖.pdf VIP
- 【40套试卷合集】河北省石家庄市2019-2020学年英语九上期中模拟试卷含答案.pdf
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
文档评论(0)