网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷重点.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷重点.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

2.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

3.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

6.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

二.判断题(共6题,共12分)

1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

2.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

3.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

4.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??

5.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

4.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

5.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。

6.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B?

4.A?

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.142

2.百;十

3.;;=;=;;

4.420;60

5.两;百

6.两;十

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

文档评论(0)

130****6614 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档