- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
2.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
3.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
6.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
二.判断题(共6题,共12分)
1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
2.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)
3.指南针可以帮我们辨别方向。(??)
4.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
5.小丽面朝北,他的左面是西。(??)
6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8
0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4
4.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。
5.728÷8的商是(??)位数,520÷5的商的最高位在(??)位上。
6.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.B?
4.A?
5.B
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.142
2.百;十
3.;;=;=;;
4.420;60
5.两;百
6.两;十
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
文档评论(0)