网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末考试试卷(历年真题)word版.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末考试试卷(历年真题)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

3.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

4.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

5.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

7.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

8.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

二.判断题(共8题,共16分)

1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

2.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

3.下面的图案是轴对称图形。(??)?

4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

5.606是3的22倍。(??)

6.拉抽屉是旋转现象。(??)??

7.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

8.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。

2.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

3.下面的物品分别有多重???

两袋化肥重________千克。

妈妈的体重是________千克。

藕重________克。

4.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

5.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。

6.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。

7.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

8.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共34分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

4.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.B

6.A

7.A

8.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

7.√

8.√

三.填空题

1.旋转

2.克;克;克;千克;千克;千克

3.100;50;900

4.2;3000

5.平移;旋转

6.轴对称;平移;旋转

7.8;116

8.20;3

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.(100-18-44

文档评论(0)

192****8468 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档