- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
3.能通过平移得到的图案是(??)。??
A.????B.????C.?
4.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
5.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
7.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
8.铅笔平移后的线条是(??)的。??
A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直
二.判断题(共8题,共16分)
1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
2.所有的三角形都是轴对称图形。(??)
3.下面的图案是轴对称图形。(??)?
4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
5.606是3的22倍。(??)
6.拉抽屉是旋转现象。(??)??
7.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
8.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。
2.在横线上填上“千克”或“克”。??
150________???1________
13________????4________
220________???16________
3.下面的物品分别有多重???
两袋化肥重________千克。
妈妈的体重是________千克。
藕重________克。
4.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。
5.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。
6.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。
7.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
8.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共34分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????
4.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?
5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.B
6.A
7.A
8.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
7.√
8.√
三.填空题
1.旋转
2.克;克;克;千克;千克;千克
3.100;50;900
4.2;3000
5.平移;旋转
6.轴对称;平移;旋转
7.8;116
8.20;3
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(100-18-44
您可能关注的文档
- 苏教版二年级下册数学第八单元 数据的收集和整理(一) 测试卷含解析答案.docx
- 苏教版二年级上册数学第三单元 表内乘法(一) 测试卷(培优a卷).docx
- 苏教版二年级上册数学期末考试试卷附答案【研优卷】.docx
- 苏教版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx
- 苏教版二年级上册数学期末测试卷及一套完整答案.docx
- 苏教版三年级下册数学第七单元 分数的初步认识(二) 测试卷(夺分金卷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(中心小学).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷带答案(综合题).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docx
文档评论(0)