网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(达标题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(达标题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

2.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

3.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

4.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

5.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

6.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

4.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)

5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

3.被除数和除数同时乘20,商(??)。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

6.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

7.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

8.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共33分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

5.妮妮能在开学前看完这本书吗?

6.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.60

2.24

3.不变

4.540

5.28

6.(1)4;4(2)7;7

7.40

8.偏大;偏小

四.计算题

1.28;14;2;80;16;5;96;16;6

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.15-156÷12=2(元)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

5.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****6089 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档