- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
2.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
3.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
4.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
5.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
6.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)
2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
4.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)
5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)
6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
3.被除数和除数同时乘20,商(??)。
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
6.根据算式填空:
(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。
(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。
7.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。
8.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共33分)
1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
5.妮妮能在开学前看完这本书吗?
6.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.60
2.24
3.不变
4.540
5.28
6.(1)4;4(2)7;7
7.40
8.偏大;偏小
四.计算题
1.28;14;2;80;16;5;96;16;6
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
2.15-156÷12=2(元)
3.350÷42=8(箱)……14(件)
4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
5.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
您可能关注的文档
- 苏教版一年级上册科学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷重点班.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷【名师推荐】.docx
- 沪教版五年级下册数学第五单元 可能性 测试卷及1套完整答案.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(名师推荐).docx
- 沪教版一年级上册数学第三单元 20以内的数及其加减法 测试卷标准卷.docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及答案【全优】.docx
- 最新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷精品(预热题).docx
- 最新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案【精品】.docx
- 最新部编版五年级下册道德与法治期末测试卷及下载答案.docx
- (4篇)XX区抓党建促基层治理培训心得体会汇编12.docx
- 汇编1154期-在培训班上的讲话汇编(3篇).doc
- 汇编1173期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1076期-主题党课讲稿汇编(3篇).doc
- 汇编1177期-学习心得体会汇编(3篇)112.doc
- (6篇)党和国家机构改革心得体会汇编.docx
- 汇编1166期-坚定理想信念、全面从严治党、担当作为专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 汇编1174期-专题党课讲稿汇编(3篇)112.doc
- 教育13期-主题教育学习心得体会、研讨发言材料参考汇编(3篇).doc
- 汇编1458期-心得体会研讨发言提纲参考汇编(3篇)123.doc
最近下载
- 小学生写作兴趣激发的有效策略研究教学研究课题报告.docx
- Axure-RP-9互联网产品原型设计(慕课版)全书电子教案完整版课件.pdf
- 2021年护士资格考试统考历年真题汇总及答案.pdf
- 超星尔雅学习通《新媒体环境下的品牌策划》章节答案.doc
- 雅马哈船外机F300B中文维修手册.pdf VIP
- 交通基础设施建设对贵州经济的影响以高速公路为例.docx VIP
- 中药学(中级)测试题-单选题免费答案.docx
- 标准图集-14S501-2-双层井盖.pdf VIP
- 【40套试卷合集】河北省石家庄市2019-2020学年英语九上期中模拟试卷含答案.pdf
- 2024年二级注册建筑师题库附答案(能力提升).docx
文档评论(0)