网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期中测试卷附答案【研优卷】.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷附答案【研优卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。

A.95?????????B.96?????????C.97

3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

4.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

6.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

二.判断题(共6题,共12分)

1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

2.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

三.填空题(共6题,共11分)

1.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

4.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

5.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.40

2.4;75

3.20;1

4.142;5

5.80;2

6.小兰

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

文档评论(0)

131****2416 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档