- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??
A.48?????B.122?????C.102?????D.30
4.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
6.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?
A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行
二.判断题(共6题,共12分)
1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)
2.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
三.填空题(共6题,共11分)
1.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。
2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
4.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
5.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B
4.B
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.40
2.4;75
3.20;1
4.142;5
5.80;2
6.小兰
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
文档评论(0)