网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学四年级下册期末测试卷【名师推荐】.docxVIP

小学数学四年级下册期末测试卷【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(??)。

A.增加0.45?????B.减少0.45????C.减少0.55

2.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是(?)。?

A.190°?????B.180°?????C.1800°

3.下面不能围成三角形的一组线段是(??)。??

A.6cm、3cm、7cm????B.5cm、4cm、9cm???C.11cm、12cm、22cm

4.算式76+82+24可以根据(?)变为82+(76+24)。?

A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和结合律

5.∠1和∠2是一个直角三角形中的两个锐角,已知∠1=52°,∠2=(??)。

A.38°?????B.28°?????C.不能求出

6.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

二.判断题(共6题,共12分)

1.对称图形一定有对称轴。(??)

2.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。(??)

3.所有三角形的内角和都是180°。(??)??

4.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。(??)

5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。(?)

6.推拉窗户是属于平移现象。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。

2.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(??)。

3.用两位小数表示下面各数。?

一个文具盒26元8角:_____元???一个鸡蛋重50克:_____千克

一棵大树高8米35厘米:_____米??一块地8公顷:_____平方千米

4.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(??)天。

5.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是(??)米,这个小数读作(??)。

6.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤(??)元(结果保留一位小数)。?

四.计算题(共2题,共22分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共32分)

1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

2.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?

3.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B?

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√??

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.3822÷49=78;3822÷78=49

2.15

3.26.8;0.05;8.35;0.08

4.18

5.0.31;零点三一

6.6.3

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

文档评论(0)

192****9592 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档