- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?
A.274???????B.448???????C.369
2.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
4.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??
A.201?????B.102?????C.120?????D.140
5.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。
?A.68??????????B.0??????????C.8
6.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.542÷9的商比较接近60。(??)
2.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)
3.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)
4.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
5.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)
6.800÷4读作800除4。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
3.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
4.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。
5.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。
6.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B
3.C
4.D
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9;1
2.西南;东
3.小芳
4.61;183
5.除数;136;4
6.三;百
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)
大雁的平均速度:96÷8=12(千米)
12-11=1(千米)
所以大雁飞得快,快1千米。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 监理规划范本监理规划.doc VIP
- 通达信筹码突破+筹码峰主图指标公式.doc
- 2024年糖尿病专科护士理论考试试题 .pdf VIP
- 经典日本电影100部.ppt
- 浅析井下泥石流的危害及防治.doc
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-75-90-HP E-ETC 2012 英文维修手册.pdf VIP
- 水星船外机二冲程 40-50-60-65-HP E-ETC 2007 英文维修手册.pdf VIP
- 船外机_本田维修手册BF175BF200BF225中文版.pdf VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F225F_Fl225F_F250D_Fl250D_F300B_Fl300B_p1-a-p150-anglais-Service Manual-.pdf VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F6AMH_6BMH_6Y_8CMH_8CW_8Y Service Manual [en].pdf VIP
文档评论(0)