网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(典型题).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□÷5=7……□,这个算式余数最大是(??)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

3.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

4.把15平均分成3份,每份是5的算式是(?)。

A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=5

5.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(??)。

A.8??????B.9??????C.7

6.下面图案能通过基本图形平移得到的是(?)。?

A.?????B.?????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数末尾不管有几个零,都只读一个零。(??)

2.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)

3.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)

4.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。??(?)?

5.读数和写数时,都要从最高位读起和写起。??(?)

6.24可以被3整除。(?)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

3.计算9×3时,想口诀________,积是________;计算54÷9时想口诀________,商是________。

4.一辆小推车一次可以运8台电风扇,现在有29台同样的电扇,全部运走至少要运(??)次。

5.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?

6.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。?

①________?②________?③________?④________

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出得数。?

36÷9=?????72÷8=?????42÷7=?????25÷5=

63÷7=?????81÷9=?????20÷7=?????21÷5=

2.先读一读,再列式计算。

(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????

(2)被除数是30,除数是6,商是多少?

(3)20里面有几个5?

五.作图题(共1题,共8分)

1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。

??3006?????2640????1869?????6127

??????

六.解答题(共6题,共35分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.小刺猬要运15个果子。

①每次运5个,几次运完?

②3次运完,平均每次运几个??

3.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位????

4.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。

(1)可以放多少盘?还剩几个?

(2)如果全部放入盘中,至少要(??)个盘子。

5.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子????

6.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;六九五十四

2.6;4

3.三九二十七;27;六九五十四;6?

4.4

5.1

6.20;35;45;40

四.计算题

1.4;9;6;5;9;9;2……6;4……1

2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。

(2)30÷6=5?答:商是5。

(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。

五.作图题

1.解:3006中的6在个位上表示6个一;

2640中的6在百位上表示6个百;

1869中的6在十位上表示6个十;

6127中的6在千位上表示6个千;

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.15÷5=3(次);15÷3=5(个)

3.45÷8=5(条)……5(人),

至少要租:5+1=6(条

文档评论(0)

183****3880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档