网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品(必刷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品(必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??

A.45??????B.46??????C.47??????D.48

2.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

4.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

6.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

3.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.80是8的10倍。(??)

6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?

2.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

3.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

5.括号里最大能填几?

(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100

5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38

6.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

四.计算题(共2题,共21分)

1.估算。

790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)

47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)

62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.C

5.D

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.16

2.40;8

3.4;139

4.6;111

5.19;7;14;8;8;12

6.115

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

文档评论(0)

156****5071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档