- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共558分)
1.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?
2.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?
3.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
4.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池??
5.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字???
6.小白兔再给小灰兔几棵白菜,他们俩就同样多。
7.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
8.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
9.下面的图形是几边形?有几个角?是直角的要画上标记。??
?
10.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元????
(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱????
(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。
11.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???
12.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?
13.一共有多少颗跳棋子???
14.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
15.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??
16.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔????
17.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱???
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱???
18.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??
19.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?
20.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?
21.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??
22.解答题。
(1)买4枝?要用多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元??
(3)你还能提出哪些数学问题?
23.多少个苹果?
24.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?
25.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?
26.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?
27.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?
?
28.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
29.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。??
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱???
(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱???
(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。?
30.爸爸有,他买了??和?,用去了多少元????
31.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
32.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?
33.?有45朵,?比?多16朵,?有多少朵?
34.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??
?
35.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫??
36.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米??
37.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏???
38.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??
39.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字???
40.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。
(1)同学们剪出了多少颗星星?
(2)同学们剪出了多少个灯笼?
41.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?
42.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?
43.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?
44.请你数一数,下图中共有多少个角??
45.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米
文档评论(0)