苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【精选题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

2.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

3.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

4.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

5.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)

3.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

4.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

5.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

6.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

三.填空题(共8题,共33分)

1.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

2.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

3.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

4.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

5.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

6.60加上96除以16的商,和是(??)。

7.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.8;3

2.>;>;<;<;<;=

3.80;2;小;3

4.3;24;24;3;3

5.两;十

6.66

7.(1)20;32(2)202;10

8.14;8

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

2.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

3.414÷(6×3)=23(棵)

4.980÷(35+24)=

文档评论(0)

186****4901 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档