- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024-2025学年承德市数学四下期末教学质量检测试题
一、填空题。(每题2分,共20分)
1.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。
2.猜一猜,被纸挡住的三角形都是什么三角形。
(______)(______)
3.2.5千克=(_______)克307平方米=(________)公顷
3.08吨=(___)吨(____)千克
0.75平方米=(_______)平方分米
4.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,得到的数是67.52,这个小数是(__________).
5.在括号里填“>”“<”或“=”。
250000千克(______)25吨64亿千米(______)6400000000千米
32×280(______)320×28405×37(______)37×504
6.一个等腰三角形的顶角是90°,它的一个底角是(________)°,这个三角形也是(________)三角形。
7.分一分,填一填。(填序号)
从正面看是图A的有(______);从正面看是图B的有(______);从侧面看是图B的有(______);从上面看是图C的有(______);从上面看是图D的有(______)。
8.一个数由87个亿和6098个万组成,这个数写作(______),把它改写成用“万”作单位的数是(______),省略“亿”后面的尾数写出近似数是(______)亿。
9.4个人平均分3个月饼,每个人可以分到(______)个月饼,每个人可以分到3个月饼的(_____)。
10.下面是一张长方形纸对折两次后的展开图。
以展开图上的交点为顶点,画出一个梯形,这个梯形的上底是(____)厘米,下底是(_____)厘米,高是(____)厘米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
11.下列式子中,与的积不相等的是()。
A. B. C. D.
12.要使21×41的积是五位数,里最小填()。
A.4 B.3 C.2
13.在小数6.51中,“5”表示()。
A.5个0.1 B.5个0.001 C.5个0.01
14.下面说法中错误的是()
A.有两组对边分别平行的四边形是平行四边形.
B.有直角,两组对边分别平行的四边形是正方形.
C.正方形和长方形都是特殊的平行四边形.
D.只有一组对边平行的四边形是梯形.
15.下面各数,读数时只读一个零的是()。
A.103.40 B.20.067 C.15.002
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
16.等式都是方程。(_____)
17.要直观地反映出某校各年级的学生人数情况,应该绘制条形统计图。(______)
18.0.05里面有5个十分之一.(____)
19.三角形如果有两个角是锐角,就一定是锐角三角形.(______)
20.数位顺序表中,从左边起第五位是万位,第六位是十万位。(______)
四、计算题。(每题8分,共16分)
21.直接写出得数.
40×0.3=2.4×3=6.16+0.8=10-9.3=
3y-3y=12x-6x=a+2a=6b-4.5b=
22.用竖式计算并验算。
五、作图题。(共8分)
23.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.
六、解决问题。(每题6分,共36分)
24.乐乐语文考了88分,数学考了95分,英语要考多少分才能使三科平均分是92分?
25.妈妈带了100元去超市购物。
(1)她先买了36.5元的水果,又买了23.5元的生活用品,还剩下多少元?
(2)绿豆每千克12.8元,妈妈剩下的钱够买3千克的绿豆吗?
26.一副羽毛拍25元,买4副送一副,一次买了10副,用去多少元?每副便宜多少元?
27.一根彩带长5米,做1个蝴蝶结用去2.48米,还剩多少米?
28.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
29.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是________
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、w÷8
【分析】求单价,根据:总价÷数量=单价,由此解答即可。
【详解】总价是w元,数量是8盒,单价=w÷8(元)
平均每盒牛奶w÷8元。
故答案为:w÷8。
您可能关注的文档
- 2024-2025学年临夏回族自治州临夏市数学三下期末调研模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年山东省菏泽市郓城县侯咽集镇数学三下期末达标检测模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年山东省淄博市高青县数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年延边朝鲜族自治州珲春市三下数学期末复习检测模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年张家港市四下数学期末监测模拟试题含解析.doc
- 2023-2024学年浙江省考试院抽学校高考压轴卷语文试卷含解析.doc
- 2024-2025学年阜新市彰武县数学四下期末调研试题含解析.doc
- 2024-2025学年黄石市大冶市三下数学期末联考试题含解析.doc
- 2024-2025学年科尔沁区四下数学期末学业质量监测试题含解析.doc
- 2024-2025学年山南地区琼结县四下数学期末统考模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年红原县三下数学期末复习检测试题含解析.doc
- 2025届百色市乐业县数学三下期末综合测试试题含解析.doc
- 2024届北京师范大学第二附属中学高考生物二模试卷含解析.doc
- 2024届广东省深圳市龙岗区高三六校第一次联考历史试卷含解析.doc
- 2024届河南省济源四中高考英语五模试卷含解析.doc
- 2024届四川省眉山市彭山区第一中学高考英语考前最后一卷预测卷含解析.doc
- 2025届合作市数学四下期末经典模拟试题含解析.doc
- 2025届拉萨市堆龙德庆县数学四下期末达标检测模拟试题含解析.doc
- 2025届衢州市柯城区三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析.doc
- 2025届三亚市屯昌县三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析.doc
文档评论(0)