小学二年级上册数学应用题100道附完整答案【典优】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附完整答案【典优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共579分)

1.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?

2.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?

3.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。??

(1)李大爷家养了多少只鸡???

(2)李大爷家养了多少只鸭子???

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???

5.他们一共要栽多少棵树?

6.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人??

7.妈妈看一本故事书,已经看了14页,还有34页没看,这本故事书有多少页?

8.请你提出不同的问题,并列式解答。

9.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

10.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。

(1)爷爷一共养了多少只兔子?

(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?

11.游公园。

成人:6元

儿童:3元

(1)买4张成人票要多少钱??

(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?

(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?

12.解答题。

(1)小冬的铅笔长多少厘米???

(2)你还能提出什么问题?

13.看图回答。

(1)9个杯子多少元???

(2)50元买6本笔记本,够吗???

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。?

14.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?

15.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗??

16.一辆大客车原有乘客34人,到光明路下车的人比上车的人少7人,大客车上现在有多少人?

17.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

18.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

19.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?

20.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

21.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?

22.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?

23.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?

24.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

25.应用题。

算算看,4辆小车共有多少轮子??

26.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?

27.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?

28.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??

29.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵??

30.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?

31.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。?

(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元???

(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元???

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???

32.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?

33.

(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?

(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?

34.

(1)二月份的电脑销售量是多少台????

(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?

35.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

36.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个???

37.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少??

38.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?

39.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

40.一套《童话故事》共有8本,每本7元

文档评论(0)

133****4290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档