小学二年级上册数学应用题100道含答案【综合卷】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道含答案【综合卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共568分)

1.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?

2.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?

3.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?

4.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

5.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?

7.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果???

8.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?

9.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人???

10.

买一件和一双,需要多少钱?

11.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)

12.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?

13.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。

(1)货车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

14.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?

15.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

16.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页???

17.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?

18.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人??

19.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?

20.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?

21.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

22.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?

23.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车??

24.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

25.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多??

26.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。?

(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元???

(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元???

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???

27.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??

28.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?

29.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?

30.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?

31.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱???

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱???

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

32.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??

33.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

34.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球??

35.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫??

36.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???

(1)买3支钢笔要用多少元????

(2)买5个皮球要用多少元?

37.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。

38.如图。

(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?

(2)面条比大米便宜多少钱?

(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗???

39.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还

文档评论(0)

133****1332 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档