- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共620分)
1.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?
2.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?
3.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?
4.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶??
5.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
6.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
7.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?
8.间隔几人。
15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?
9.小红同学购物。
(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?
(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
10.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?
11.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
12.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
13.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
14.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个??
15.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?
□×□=□(只)
16.学校航模组有23人,美术组有35人。???
(1)两个组一共有多少人????
(2)美术组比航模组多多少人?
17.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度??
18.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。排队买票的一共有多少人??
19.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)
20.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?
21.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?
22.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书?
23.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
24.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。
(1)二(2)班有多少人参加??
(2)两个班一共有多少人参加?
25.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?
26.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
27.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
28.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星????
(2)他们三人一共得了多少颗星??
29.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。?
(1)黑山羊多少只??
(2)一共有山羊多少只??
30.学校田径队,男生52人,女生46人。?
(1)女生比男生少多少人??
(2)田径队一共有多少人??
31.小小花店。
(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?
(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?
(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?
(4)你还能提出什么问题?
32.今天我当家。
我用30元钱可以买些什么?
我有20元钱能买什么?
我有100元钱可以买些什么?
33.下表是文具盒的销售情况。
34.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
35.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?
36.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?
37.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??
38.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?
39.
(1)红红有多少张图片?
(2)军军有多少张图片??
40.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?
41.明明有多少张图片?
答:明明有(??)张图片。
42.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本???
43.二年级3个班
您可能关注的文档
最近下载
- 《医疗和疾控机构后勤安全生产工作管理指南(2023年版)》——医用气体安全管理指南实践分享.pdf VIP
- 温州育英国际实验学校初一招生试卷语文试卷.docx VIP
- 建筑工程资料承包合同.docx VIP
- 房地产公司资金平衡表(深度好表).xlsx VIP
- 新解读《HJ 1285-2023屠宰及肉类加工业污染防治可行技术指南》最新解读.docx VIP
- 离心式冷水机组调试方案.pdf VIP
- 2024人教版小学三年级劳动技术上册第一单元:纸工大单元整体教学设计.docx
- 范例9:悬挑式脚手架专项施工方案.pdf VIP
- HSK(四级)词汇整理.pdf VIP
- 1994年全国高中化学竞赛试题.pdf VIP
文档评论(0)