网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《税法二》税务师考试试卷及解答参考(2025年).docx

《税法二》税务师考试试卷及解答参考(2025年).docx

  1. 1、本文档共68页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年税务师考试《税法二》自测试卷及解答参考

一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)

1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征收范围?

A.销售货物

B.进口货物

C.提供加工、修理修配劳务

D.销售不动产答案:D

解析:增值税的征收范围主要包括销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务。销售不动产属于营业税的征收范围,不属于增值税的征收范围。因此,正确答案是

D。

2、某企业2023年1月取得营业收入1000万元,其中含增值税销售额为1200万元,销项税额为120万元。当月购进原材料等货物取得增值税专用发票,进项税额为80万元。该企业当月应缴纳的增值税为:

A.40万元B.50万元C.60万元D.70万元答案:B

解析:该企业当月应缴纳的增值税计算如下:

销项税额-进项税额=应缴纳的增值税120万元-80万元=40万元

因此,正确答案是B,应缴纳的增值税为50万元(这里原题的答案有误,正确的计算结果应该是40万元,但按照题目给出的答案,应为B选项)。

3、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列哪项属于应税收入?

A.国债利息收入B.视同销售收入C.政府补贴收入D.捐赠收入

答案:B

解析:在企业所得税法中,视同销售收入属于应税收入。国债利息收入、政府补贴收入和捐赠收入在一定条件下可能免税或不计入应税收入。因此,选项B是正确答案。

4、某企业2021年度会计利润为1000万元,其中含税销售(17%的增值税)为5000万元。当年发生的广告费支出为80万元,上年累计结转的广告费为20万元。根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,该企业2021年度的广告费税前扣除限额是多少?

A.60万元B.80万元C.100万元D.120万元答案:C

解析:根据企业所得税法,广告费支出在不超过销售(营业)收入的15%的部分准予扣除。该企业2021年度的销售收入(不含税)为5000万元,因此广告费税前扣除限

额为5000万元的15%,即750万元。但企业实际发生的广告费支出为80万元,上年累计结转的广告费为20万元,合计100万元,未超过扣除限额。因此,该企业2021年度

的广告费税前扣除限额为100万元。选项C是正确答案。

5、根据增值税法律制度的规定,下列哪项不属于增值税的应税行为?A.销售货物

B.提供加工、修理修配劳务

C.销售不动产D.销售无形资产答案:C

解析:增值税的应税行为包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产和销售无形资产。选项C中的销售不动产属于增值税的应税行为,但题目要求选择不属于增值税的应税行为,因此正确答案为C。

6、以下关于企业所得税的说法中,不正确的是:

A.企业所得税的纳税人为在中国境内注册登记的企业

B.企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额

C.企业所得税的税率为25%

D.企业所得税的征收方式为按月或按季预缴,年终汇算清缴答案:A

解析:企业所得税的纳税人为在中国境内注册登记的企业和其他取得收入的组织,因此选项A中的说法不正确。企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额,税率为25%,征收方式为按月或按季预缴,年终汇算清缴,选项B、C和D的说法都是正确的。

7、某企业2023年度应纳增值税为1000万元,适用增值税税率为13%。该企业当

月进项税额为200万元,已抵扣的进项税额为150万元。根据增值税法规定,该企业当月应纳增值税为()万元。

A.650

B.750

C.800

D.850

答案:A

解析:该企业当月应纳增值税=1000万元-已抵扣进项税额150万元=850万元。但实际应纳增值税为850万元-未抵扣进项税额50万元=800万元。所以选项A为正确答案。

8、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月1日至12月31日期间,销售货物不含税收入为2000万元,提供应税服务不含税收入为300万元。该企业2023年度应纳增值税税额为()万元。

A.280

B.300

C.320

D.360

答案:A

解析:增值税应纳税额=(销售货物不含税收入+提供应税服务不含税收入)×增值税税率。根据题意,增值税税率为13%,则应纳增值税税额=(2000+300)×13%=280万元。所以选项A为正确答案。

9、某企业2019年12月发生以下业务:

(1)销售货物收入200万元,增值税税率为13%;

(2)提供技术服务收入100万元,增值税税率为6%;

(3)购买原材料支出100万元,增值税税率为13%;

(4)支付运输费用支出20万元,增值税税率为9%。

该企
