小学三年级下册数学期末测试卷【必刷】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷【必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是(??)。

A.50×20???????B.35×40???????C.52×40

2.28×32积大约是(??)。?

A.900多????????B.700多????????C.800多

3.“30×(??)<156”,最大能填(??)。??

A.5?????B.6?????C.7?????D.9

4.下午3:30也就是(??)。???

A.3:30????B.13:30????C.15:30????D.21:30

5.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?(?)?

A.○÷15=□?????B.○×15=□?????C.□×15=○

6.7800平方厘米=(??)平方分米。?

A.78???????B.780???????C.7800

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明是1996年2月29日出生的。(??)

2.面积比周长大。(??)

3.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

4.一年中有六个月是大月,六个月是小月。(??)

5.下午4时用24时计时法是16时。(??)

6.2012年、1200年和2200年都是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.读出下面物品的价格。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.0.89读作(?),零点零六写作(?)。

4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

5.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填(??)。

6.用两种方法写出2小时后的时间。

7.23的30倍是(?),12个30是(?)。

8.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.口算。

(24+16)÷4=????13×(16+14)=?

7×8+3×8=?????5×7+7=?

(15-8)×8=????(22-15)×7=?

2.列式计算。

(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?

(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共33分)

1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

2.解答题。

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?

(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?

3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?

4.看图回答。

(1)两家共摘了多少个石榴????

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????

5.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?

6.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.A?

4.C?

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。

2.(1)7;119(2)1;113

3.零点八九;0.06

4.214

5.5

6.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:00

7.690;360

8.三;1;两;3

四.计算题

1.10;390;80;42;56;49

2.(1)44×22=968;(2)34×20=680

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)

答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元

(2)解:8.9+5.1+3.8

=14+3.8

=17.8(元)

17.8元<20元,所以够。

答:够。

3.4×20×15=1200(元)

4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)

答:两家共摘了93

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****4429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档