网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷含答案【精练】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷含答案【精练】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(?)元。

A.90???B.900???C.585

2.276÷8的商的最高位在(??)位上。?

A.个?????????B.十?????????C.百

3.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?(??)

A.不能?????????B.能?????????C.无法判断

4.张华面向北方,他的右侧是(??)方。??

A.西?????B.东?????C.南

5.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.÷

6.小英去电影院看电影,9:00从家出发,步行去电车站用了18分钟,乘电车到达影剧院需要用36分钟,如果电影10:00开演,小英能在开演前到达吗?(?)?

A.小英能在开演前到达???B.小英不能在开演前到达

二.判断题(共6题,共12分)

1.凡是单数的月都是每月31天。(??)

2.一年中有7个大月,5个小月。(??)

3.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

4.2012年、1200年和2200年都是闰年。(??)

5.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。(??)

6.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。(??)

三.填空题(共8题,共36分)

1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(??)时(??)分下课。

2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

3.填一填。

32角=(?)元(?)角???5元=(?)角

3.60元=(?)元(?)角??100分=(?)角

4.三种文具各是几元几角?

(1)钢笔:________元________角??

(2)笔记本:________元________角??

(3)文具盒:________元________角??

(4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。

________元<________元<________元?

5.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向(??)走,再向(??)走。

6.一场电影从14:30开始,播放了120分钟,结束时间是(??)时(??)分。

7.在横线上填上“>”“<”或“=”。

5.8______5.800????3.5元______3元4角??

7.32米______7.23米??3.43吨______3.34吨??

3.01______3.10????1.607______1.670

9.5______5.9?????8分米______0.8米???

0.9千克______90克???9.2______9.002

8.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.用竖式计算,除法要验算。

307×6=(??)??360×8=(??)??985×8=(??)

98÷4=(??)??75÷3=(??)??84÷4=(??)

2.计算下面各题。???

(1)96÷(2+2)×2???(2)96÷[(2+2)×2]

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)

1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?

3.用自己喜欢的方法计算。

小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?

5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?

6.看图回答。

以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.8;30

2.4

3.3;2;50;3;6;10

4.(1)7;4?(2)5;4

文档评论(0)

192****8150 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档