- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被5除没有余数的是(??)。?
A.195???????B.82???????C.326
2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1????B.2?????C.3
3.48÷4的商的最高位在(??)位上。?
A.个位??????????B.?百位??????????C.十位
4.2014年有(?)个星期零(?)天。
A.51……1???B.52……1???C.52……2
5.5分是(?)元。??
A.0.05?????B.0.5?????C.5
6.在下列年份中,(?)是闰年。?
A.1900年???B.2010年???C.2000年
二.判断题(共6题,共12分)
1.周长相等的长方形,面积也一定相等。(??)
2.一年有12个月,其中有7个大月,5个小月。(??)
3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
4.我知道2100年是闰年。(??)
5.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)
6.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.两位数乘两位数,积可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
2.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
4.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
6.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
7.在填上适当的数。
25×28÷(??)=100
8.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.用竖式计算。
(1)37÷8=??(2)50÷6=
(3)73÷9=??(4)39÷4=
2.列竖式计算。
73×21=??????35×73=?????85×57=
19×36=??????21×48=?????66×77=
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共35分)
1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.看图回答。
(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?
(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?
(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?
5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
6.解答题。
(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.C?
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.三;四
2.1,2,3,4;5,6,7,8,9
3.3
4.1;0
5.三;两
6.东南;西南;东北
7.7
8.9;1
四.计算题
1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3
2.1533;2555;4845;684;1008;5082
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。
2.解:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.(1)5.3-0.8=4.5(元)
(2)5.3+3.5=8.8(元)
(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。
5.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
6.(1
文档评论(0)