网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(典型题).docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算。1435÷7≈(??)??

A.200????B.300????C.215????D.230

2.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

4.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是(??)人。?

A.9??????B.10??????C.11???????D.12

6.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是(??)。

A.99,990???B.990,89???C.100,89???D.89,990

二.判断题(共6题,共12分)

1.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)

2.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含20个小正方形,甲长方形的面积一定小于乙长方形的面积。(??)

3.48不能被5整除。(?)

4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

6.40个25千克重的同学大约重1吨。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.23的30倍是(?),12个30是(?)。

2.边长是1厘米的正方形面积是(??)平方厘米。

3.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

4.3分米是米,还可以写成(?)米;9分米是米,还可以写成(?)。

5.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.边长是________的正方形,它的面积是1平方分米。

7.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

8.下面是中药房的药材柜。

(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。

(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。

(3)柴胡的上面放的是(??)。

(4)白芍的下面放的是(??)。

(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。

(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=

270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共32分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

4.解答题。

(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?

(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?

5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。

(1)保温瓶比铁锅贵多少元?

(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?

6.小梅和小雪参加100米赛跑。

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.690;360

2.1

3.107

4.;0.3;;0.9

5.14;494

6.1分米

7.72

8.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑

四.计算题

1.50;0;60;50;30;0;101;0

2.如图:

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

3.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

4.(1)0.5+0.3=0.8

文档评论(0)

192****8533 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档