- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
2.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
4.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
5.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
二.判断题(共6题,共12分)
1.秋天大雁从北方飞向南方。(??)
2.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
3.84÷6和98÷7的商相等。(??)
4.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
5.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
6.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
2.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
3.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
4.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
5.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
6.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
2.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.B
4.C
5.A
6.D?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.3
2.8;161
3.142
4.4;6
5.2;209
6.1,2,3,4;5
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
2.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)