2024年初级会计资格考试题库.docxVIP

2024年初级会计资格考试题库.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年初级会计资格考试题库

一、单项选择题(共25题)

1.下列各项中,属于会计基本职能的是()。

A.会计预算与考核

B.会计预测与决策

C.会计分析与评价

D.会计核算与监督

答案:D。会计的基本职能包括会计核算和会计监督。会计核算贯穿于经济活动的全过程,是会计最基本的职能;会计监督是对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。

2.下列各项中,关于会计账簿记账规则说法不正确的是()。

A.登记账簿时,应按页次顺序连续登记,不得隔页、跳行

B.凡需结出余额的账户,结出余额后,应在“借或贷”栏内写明“借”或“贷”字样。没有余额的账户,应在“借或贷”栏内写“平”字,并在余额栏内用“θ”表示

C.账页记满时,应办理转页手续

D.书写的文字和数字应占格距的1/2

答案:B。凡需结出余额的账户,结出余额后,应在“借或贷”栏内写明“借”或“贷”字样。没有余额的账户,应在“借或贷”栏内写“平”字,并在余额栏内用“0”表示,而不是“θ”。

3.某企业为增值税一般纳税人,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税税额为13000元,另支付运杂费5000元,取得运输业增值税专用发票,注明增值税税额450元。该批原材料的采购成本为()元。

A.100000

B.105000

C.113000

D.118450

答案:B。一般纳税人购入原材料的采购成本包括购买价款、运杂费等,增值税进项税额可以抵扣不计入成本。所以该批原材料的采购成本=100000+5000=105000(元)。

4.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短缺,经批准后应计入()。

A.财务费用

B.管理费用

C.销售费用

D.营业外支出

答案:B。企业现金清查中,如为现金短缺,属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,计入管理费用。

5.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2024年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。

A.145000

B.150000

C.153000

D.155000

答案:C。发出材料成本=200×300+300×310=153000(元)。先发出期初结存的200千克,成本为200×300元;再发出9月7日购入的300千克,成本为300×310元。

6.下列各项中,不应计提固定资产折旧的是()。

A.季节性停用的固定资产

B.已提足折旧仍继续使用的固定资产

C.经营租出的固定资产

D.未使用的固定资产

答案:B。除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;(2)单独计价入账的土地。

7.企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到的会计科目是()。

A.制造费用

B.管理费用

C.销售费用

D.其他业务成本

答案:C。随同商品出售而不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入销售费用。

8.某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060千克,每千克单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60千克,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每千克()元。

A.50

B.51.81

C.52

D.53.56

答案:D。小规模纳税人购入材料的增值税进项税额计入材料成本。该批材料的总成本=2060×50+3500+620=107120(元),实际入库数量=2060-60=2000(千克),则实际单位成本=107120÷2000=53.56(元/千克)。

9.企业为高管租赁公寓免费使用,租赁费按月以银行存款支付。应编制的会计分录是()。

A.借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目

B.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

C.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目

D.借记“资本公积”科目,贷记“银行存款”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“资本公积”科目

答案:C。企业为高管租赁公寓免费使用,属于非货币性福利。确认时,借记“管理费用”等科目,贷记“应付职工薪酬”科目;支付租赁费时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目。

10.下列各项中,不

文档评论(0)

无涯 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档