苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(有一套).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

2.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

3.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

4.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

5.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

6.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

2.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

2.不倒翁的摆动是(??)现象。

3.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

4.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

5.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

6.自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

四.计算题(共2题,共13分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?

2.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁??

3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

4.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.克;10

2.旋转

3.6;174

4.67

5.平移

6.旋转

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。

2.13×4-10

=52-10

=42(岁)

答:妈妈今年42岁。??

3.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

4.28×3=84(盆)??

84﹣28=56(盆)

84+28=112(盆)

答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

文档评论(0)

131****3252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档