- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
基础卷2024-2025学年三年级苏教版下学期数学期中考试卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分
学校:班级:姓名:成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:1-4单元。
一、选择题
1.6□×3□的积是(????)。
A.三位数 B.四位数
C.可能是三位数或四位数 D.不确定是几位数
2.一个乘数是28,另一个乘数是32,积大约是(????)。
A.1200 B.600 C.900
3.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是(????)。
??
A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+20
4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38本,科技书比童话书少订阅(???)本。
A.7 B.45 C.38
5.小宁家到学校大约有1千米,他从家正常步行到学校的时间大约(????)。
A.4分 B.15分 C.60分
6.养牛场准备把9头牛运往外地,每头牛大约重460千克。如果你去租车,你会选择载重(????)的车。
载重
3吨
4吨
5吨
6吨
租车费用
430元
512元
598元
655元
A.3吨 B.4吨 C.5吨 D.6吨
二、填空题
7.要使□2×31的积是四位数,□里最小填()。
8.除了“米、分米、厘米、毫米”,我还知道的长度单位有:()。
9.口算57×10时,可以先算57×1=(),57×10就是57个(),也就是(),可以直接在57的末尾添上()个0。
10.估算时,把两个乘数看成与它们接近的()数,用口算的方法估算出结果,或者把其中的一个乘数看成与它接近的()数,用口算的方法估算出结果。
11.1枚2分硬币大约重()克,6个苹果大约重()千克。
12.小强每分钟走39米,走了21分钟,他大约走了()米,实际走了()米.
13.(1)4米=()分米;????????????(2)8厘米=()毫米;
(3)90毫米=()厘米????????????(4)120分米=()米;
(5)3米=()厘米???????????????(6)50分米=()米
(7)1米3厘米=()厘米;???????(8)5分米4厘米=()厘米
14.在□里填上合适的数字,使竖式成立。
15.李阿姨带200元,买了其中2件不同的连衣裙。最多剩下多少元?最少剩下多少元?
分析:购买商品的价钱越(),剩下的钱就越多;购买商品的价钱越(),剩下的钱就越少。
买()和()用钱最少,用了(),最多剩下()。
买()和()用钱最多,用了(),最少剩下()。
三、判断题
16.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。()
17.40与50的和除以它们的差,商是多少?列式为40+50÷50-40。()
18.小红距奶奶家有50千米,她最好步行去奶奶家。()
19.在计算28+37×16的时候,应从左往右计算。()
20.75和40相乘,积的末尾有3个0。()
四、解答题
21.一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺9块花地砖,其余的是白地砖。
22.生产5吨石油需要用水多少吨?生产5吨钢材或纸呢?
生产1吨石油需要用水15吨。
生产1吨钢材需要用水100吨。
生产1吨纸需要用水250吨。
23.第19届亚运会在杭州举行。每套亚运会纪念邮票有12枚,售价24元。
(1)如果售出38套,一共可卖多少元?
(2)园园买了15套,她一共买了多少枚?
24.如图是早餐店的价目表。
(1)买2根油条和1个包子,一共需要多少元?
(2)买1碗馄饨比买2根油条贵多少元?
25.李大伯家养了15只鹅,养的鸡的只数是鹅的4倍.养的鸡比鹅多多少只?
26.订阅《少年画报》每月18元,《优秀作文选》每季度32元.
(1)订阅《少年画报》全年需要多少元?
(2)订阅《优秀作文选》全年需要多少元?
27.哪些动物可以一起过桥?(桥限重1吨)
28.为了培养学
您可能关注的文档
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- 2024-2025学年三年级苏教版下学期数学期中考试卷(提升卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级人教版下学期数学期中考试卷(基础卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级人教版下学期数学期中考试卷(拓展卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级人教版下学期数学期中考试卷(提升卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级苏教版下学期数学期中(1-4单元)考试卷(基础卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级苏教版下学期数学期中(1-4单元)考试卷(拓展卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年四年级苏教版下学期数学期中(1-4单元)考试卷(提升卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年五年级人教版下学期数学期中考试卷(基础卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年五年级人教版下学期数学期中考试卷(拓展卷)(含解析).docx
- 2024-2025学年五年级人教版下学期数学期中考试卷(提升卷)(含解析).docx
最近下载
- 工程施工资源配置计划施工资源配置计划.docx VIP
- DB65T 4254-2019机关办公楼(区)物业管理规范 保洁服务.docx VIP
- 《中国高血压防治指南(2024年修订版)》解读及临床实践题库答案-2025年华医网继续教育答案.docx VIP
- 开题报告_(某化工降压变电所电气设计)_图文.docx VIP
- 香精香料废水污染控制与治理技术规范.pdf
- 2025年软件定义汽车:SOA和中间件行业研究报告.pdf VIP
- 中华护理学会团体标准(最新版).pdf VIP
- 2025年老旧小区改造工程进度管理与施工安全风险报告.docx
- 2025年学宪法、讲宪法知识竞赛题库及答案.pdf VIP
- 2022年贵州省遵义市八年级竞赛数学试卷.doc VIP
文档评论(0)