苏教版三年级上册数学期末测试卷ab卷.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

3.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

4.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

5.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

6.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

二.判断题(共6题,共12分)

1.一块橡皮约重20千克。(??)

2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.小明向前走了3米,是平移。(??)

5.542÷9的商比较接近60。(??)

6.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。

2.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。

3.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。

5.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

6.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

2.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.2

2.20;3

3.1

4.平移

5.3;500?

6.平移;旋转

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

2.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??

3.6×45+3×48=414(本)

4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

文档评论(0)

192****9631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档