- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
3.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
4.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
5.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
6.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
二.判断题(共6题,共12分)
1.一块橡皮约重20千克。(??)
2.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
4.小明向前走了3米,是平移。(??)
5.542÷9的商比较接近60。(??)
6.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。
2.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
3.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。
4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
5.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???
6.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
2.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????
3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.2
2.20;3
3.1
4.平移
5.3;500?
6.平移;旋转
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
2.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??
3.6×45+3×48=414(本)
4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
您可能关注的文档
最近下载
- 某公司完整版审批权限表.doc VIP
- 2025浙江杭州青山湖科技城投资集团有限公司下属子公司招聘11人考试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 马自达-马自达6阿特兹-产品使用说明书-马自达6阿特兹 2.5L蓝天尊崇版-CA7250ATE4-MAZDA6ATENZA用户手册.pdf VIP
- 泡泡玛特简介.pptx VIP
- 马勒第一交响曲(钢琴版)第3乐章.pdf VIP
- 西门子断路器3WL操作手册.pdf
- 《产业园区投建营数字化平台建设指南》.pdf VIP
- 00015 《英语(二)》高频 100 题.doc VIP
- 2024年一建管理真题完整.docx VIP
- 中医面诊知识培训课件.pptx VIP
文档评论(0)