网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

索尼凯美高电子(苏州)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完.docxVIP

索尼凯美高电子(苏州)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

索尼凯美高电子(苏州)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、板块与板块碰撞、挤压、拉伸可能产生新的地形和地貌,那么大洋板块与大陆板块碰撞,可能形成的地形地貌是()

A、岛弧和裂谷

B、海岭和海沟

C、岛弧和海沟

D、海岭和裂谷

【答案】:C

解析:大洋板块与大陆板块碰撞,大陆板块边缘受挤压隆起为岛弧或海岸山脉,大洋板块俯冲到大陆板块之下形成海沟。知识点:地理常识

2、[单选题]政府部门领导:我们已经有了一条促使与政府部门有商业往来的公司遵循的道德规范。几乎所有公司都同意遵守它的事实说明它是成功的。因此,没有必要以更强的道德规范或强制机制来保证与政府部门有商业往来的公司作出符合道德的行为。下面哪项如果正确,对该领导的结论提出了最严重的质疑?()

A.只是在发现几家公司和政府部门进行商业往来时严重违反了道德规范以后,才制定了这些道德规范

B.一项政府调查发现,大部分同意遵守这一规范的公司目前都没有实际执行

C.对大多数公司的调查发现,几家公司已经停止和政府部门进行商业往来,因为它们不想遵守这些道德规范

D.通过对制约公司的这些道德规范的调查,发现同意遵守它们的这些公司的最高管理人员完全执行时,这些规范的效果才最好

【答案】:B

【解析】文中的结论是没有必要以更强的道德规范或强制机制来保证与政府部门有商业往来的公司作出符合道德的行为。B项,“大部分同意遵守这一规范的公司目前都没有实际执行”,即同意遵守并不意味着执行,因此需要以更强的道德规范或强制机制来保证执行。

3、下列俗语从物质变化的角度分析,主要体现化学变化的是()

A.留得青山在,不怕没柴烧

B.酒香不怕巷子深

C.冰冻三尺,非一日之寒

D.天上钩钩云,地上雨淋淋

【答案】:A

解析:A项,烧柴过程中会产生二氧化碳和水等新物质,属于化学变化,A项正确;B项,体现的是分子扩散的现象,不属于化学变化,B项错误;C项,体现的是水结冰的凝固现象,不属于化学变化,C项错误;D项,体现的是水蒸气变成水滴的液化现象,不属于化学变化,D项错误。故选A。考点:化学常识

4、[单选题]我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是()。

A.虎年

B.龙年

C.马年

D.狗年

【答案】:C

【解析】从2011年到2050年,需要增加39年,其中前36年为12的倍数,形成三个生肖周期,即2047年也为兔年。即2050年为兔向前数3年,即马年。

5、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

6、[单选题]______对于酸雨相当于二氧化碳对于______。()

A.环境污染——全球变暖

B.二氧化氮——臭氧层

C.二氧化硫——温室效应

D.光污染——氧气

【答案】:C

【解析】二氧化硫是造成酸雨的重要原因,二氧化碳是造成温室效应的重要原因。因此答案选C。

7、一个人进行思想、道德、科学文化、心理审美等自我修养所达到的实践水平或程度是()

A.修养的境界

B.修养的途径

C.修养的目的

D.修养的内容

【答案】:A

解析:人生修养的境界是指一个人进行思想、道德、科学文化、心理、审美等自我修养所达到的水平或程度。故选A。考点职业道德与职

8、用全部156个边长为1的小正方形,最多可以拼成()种形状不同的长方形。

A.4

B.5

C.6

D.7

【答案】:C

解析:长方形的面积为156=1×2×2×3×13,则可以拼成6种形状不同的长方形,分别为长为156,宽为1,或者长为78,宽为2,或者长为52,宽为3,或者长为39,宽为4,或者长为26,宽为6,或者长为13,宽为12。故选C。考点判断推理判断推理

9、[单选题]某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?()

A.15人

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****3950 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档