网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

蓝思科技股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含答案.docxVIP

蓝思科技股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

蓝思科技股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、子贡问政。子曰:“足食,足兵(军备),民信之矣。”子贡曰:“必不得已而去,于斯三者何先?”曰:“去兵。”子贡曰:“必不得已而去,于斯二者何先?”曰:“去食。自古皆有死,民无信不立。”这给我们的启示是()

A、公民要有序参与政治生活

B、政府要令行禁止,树立权威

C、政府要依法审慎行使权力

D、人民要相信支持政府工作

【答案】:B

解析:“自古皆有死,民无信不立”意思是自古以来人总是要死的,如果老百姓对统治者不信任,那么国家就不能存在了。这启示政府要令行禁止,树立权威。知识点:思想政治素质

2、作为热带海洋和大气共同作用的产物,拉尼娜现象指的是()

A.赤道太平洋东部和中部海面温度持续异常偏冷

B.赤道太平洋东部和中部海面温度持续异常偏热

C.赤道太平洋西部和中部海面温度持续异常偏冷

D.赤道太平洋西部和中部海面温度持续异常偏热

【答案】:A

解析:拉尼娜现象是赤道太平洋东部和中部海面温度持续异常偏冷的现象。故选A。考点地理常识

3、社会经济生活中有时会出现通货膨胀现象,其重要表现是()

A、货币发行量超过流通中所需要的金属货币量

B、社会总需求小于社会总供给

C、物价的总水平不稳定

D、货币不断升值

【答案】:A

解析:A项,纸币的发行量必须以流通中所需要的金属货币量为限度,如果货币的实际供应量超过流通中所需要的货币量,就会导致通货膨胀,A项正确。B项,社会总需求小于社会总供给是通货紧缩的实质,而不是通货膨胀的表现,B项错误;C项,通货紧缩也是物价不稳定的表现,C项错误;D项,通货膨胀是指纸币贬值,物价上涨,D项错误;知识点:思想政治素质

4、[单选题]核心技术能力是企业通过特有的技术要素和技能或各种要素和技能的独特的组合来创造具有自身特性的技术,以产生稀缺的、不可模仿的技术资源(包括技术和知识等)的企业能力。根据上述定义,下列不属于企业核心技术能力的是()。

A.Google公司掌握网络搜索的关键技术

B.微软公司掌握操作系统的开发技术

C.原IBM公司掌握大型超级计算机的制造技术

D.联想公司掌握个人计算机的制造技术

【答案】:D

【解析】“企业核心技术能力”的定义要点:①企业通过特有的要素创造的;②会产生稀缺的、不可模仿的资源。D项,“个人计算机制造技术”并非是稀缺的、不可模仿的,不符合句②,不属于核心技术能力。

5、[单选题]2,4,9,23,64,()。

A.92

B.124

C.156

D.186

【答案】:D

【解析】4-2=2,9-4=5,23-9=14,64-23=41;5-2=3,14-5=9,41-14=27。原数列相邻两项作差组成的数列,相邻两项之间再作差可得到一个公比为3的等比数列,即所填数字为64+41+27×3=186。

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、[单选题]甲车从A地、乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行73千米,丙车每小时行55千米。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距()千米。

A.10100

B.13800

C.10600

D.14800

【答案】:B

【解析】设从出发到甲、乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:即65×15+55×15+55t=73t,解得t=100;则A、B两地的距离应为65×100+73×100=13800千米。

8、平等待人的精髓是()

A.相同

B.尊重

C.平均

D.热情

【答案】:B

解析:平等待人的精髓是尊重。故选B。考点:职业道德与职

9、[单选题]在人类的身体中,细菌的数量要远远多于人体的细胞,其中大部分细菌对人是有益的,有助于我们消化食物。但是,肠道内的有益细菌有时会死亡或被清除。阑尾不仅能重启在患病时被删除掉

文档评论(0)

131****0173 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档