小学二年级下册数学 期末测试卷附答案(基础题).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷附答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3030读作(??)。??

A.三千三?????B.三千零三?????C.三千零三十

2.下面的数中,除以6没有余数的是(??)。??

A.14?????B.24?????C.34

3.1千克铁和1千克棉花,(?)重。?

A.铁????B.棉花????C.一样

4.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。?

A.7??????B.6??????C.4

5.6千克(?)5900克?

A.?????B.?????C.=

6.“40÷8=30÷□”□里应填的数是(?)。

A.64????B.6????C.32????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.1000克铁比1千克棉花重。??(?)

2.读数和写数时,都要从最高位读起和写起。??(?)

3.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

4.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。??(?)

5.6千克的棉花和6000克的铁一样重。??(?)?

6.由3个一、6个十、9个百组成的数是963。(??)??

三.填空题(共6题,共13分)

1.把7999、9908、10000、8957、9889这几个数按照从大到小的顺序排列:

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

2.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有(??)天。

3.最小的四位数比最大的三位数多(??)。

4.30减去20除以5的商,差是(??)。

5.式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。

30________÷________5________=6________??

6.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

四.计算题(共1题,共12分)

1.直接写得数。

59-44=______??53-20=______??36+10=______?

43-20=______??76-26=______??15+25=______?

5×3+9=______??6×3-8=______??5×6+24=______?

4×4+12=______??34+50-4=______?49+1-10=_____

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共44分)

1.应用题。

(1)小红买4条毛巾需要多少元钱???

(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂??

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.解答题。

(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?

(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组??

(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?

4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

5.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。

6.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。

(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?

(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。

(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.10000;9908;9889;8967;7999

2.31

3.1

4.26

5.被除数;除号;除数;商?

6.4

四.计算题

1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.(1)解:6×4=24元?(2)解:24÷3=8(块)?

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.(1)18÷9=2(本)?答:平均每个人2本。

(2)36÷9=4(个)??答:可以分给4个组。

(3)32÷8=4(盆)??答:平均每人搬4盆。

4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

5.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。

答:租8辆车不够。

6.(1)小米1230海信980

(2)980112011302130

(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9277 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档