- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
2.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
3.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
4.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
5.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
6.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
2.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。(??)
3.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
4.80是8的10倍。(??)
5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
3.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。
4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
5.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共19分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.0或2
2.10;3
3.西;南
4.183;188
5.(1)7;119(2)1;113
6.64
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.365÷7=52(星期)……1(天)
答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 绵阳南山2025年高中自主招生数学真卷 .pdf VIP
- 学生公寓引进社会化服务安装自助吹风机项目147.docx
- 粤语学习最新最全教程.ppt VIP
- 2025上海市六年级升七年级暑假数学衔接讲义 第32讲 图形的运动 暑假综合检测二(解析版)(1).docx VIP
- 压力容器制造质量保证手册+程序文件+表格-符合TSG 07-2019特种设备质量保证管理体系.pdf
- 深海鱼油(syt)课件.ppt
- 《做温暖的教育者》读书分享+课件.pptx VIP
- GB50907-2013 抗爆间室结构设计规范.docx VIP
- 部编版语文一年级上册第八单元教材解读大单元集体备课.pptx VIP
- 大功率充电中压直挂充电技术的发展.pdf VIP
文档评论(0)