- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
2.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
3.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
4.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
6.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.东与西相对,东北与西北相对。(?)
2.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
3.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
4.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。?(??)
5.西北风就是从西往北吹的风。(??)
6.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
三.填空题(共6题,共21分)
1.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
2.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
3.括号内最大能填几?
5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350
7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620
4.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
5.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
6.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写得数。
5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??
201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??
71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B?
4.B?
5.A
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.111
2.0
3.46;61;43;71;57;68
4.36;9;4;400
5.9;3;3
6.4;139
四.计算题
1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.456÷(2+1)=152(人)
3.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少
文档评论(0)