- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。
A.7组????B.8组????C.9组
3.150分=(??)时(??)分,应选择(??)。
A.1时50分????B.2时30分????C.3时
4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
5.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
6.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??
A.93?????B.69?????C.37
二.判断题(共6题,共12分)
1.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
6.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
2.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。
3.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
4.在括号里填正确的符号或数。??
1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克
900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克
5.填一填。??
1千克=(??)克?3000克=(??)千克?5000克=(??)千克
7千克=(??)克?6千克=(??)克??4000克=(??)千克
2千克=(??)克?9000克=(??)千克
6.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
7.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
8.下图哪个是平移、哪个是旋转?
算珠(??)
电风扇(??)
打针时针筒里面的活塞(??)
四.计算题(共2题,共10分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人???
2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
5.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?
6.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9;1
2.旋转;平移
3.克;10
4.1500;7;300;1
5.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9??
6.105
7.4;84
8.平移;旋转;平移
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(29+25)÷6
=54÷6
=9(人)
答:每个小组有9人。
2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包
4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
5.解:9×3-5
=27-5
=22(条)
答:小灰猫钓了22条鱼。
6.解:4×8+19=51(棵)
答:张叔叔今年共栽了51棵果树。
原创力文档


文档评论(0)