苏教版数学三年级上册期末考试试卷全面.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末考试试卷全面.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

2.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

3.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

4.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

5.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

7.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

8.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

二.判断题(共8题,共16分)

1.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

3.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

6.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

7.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

8.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

2.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

3.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

4.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

5.图形可以通过(??)得到图形。

6.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

7.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

8.吊扇在空中运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??

4.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

6.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

7.C

8.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.107

2.84

3.72

4.旋转;平移

5.旋转

6.5;155

7.183;188

8.旋转

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.

文档评论(0)

192****4961 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档