- 1、本文档共55页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
PAGE/NUMPAGES
一、计算题。(共100题)
1.
一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共有多少页?
分析与解从第1页到第9页,用9个数字;
从第10页到第99页,用180个数字;
从第100页开始,每页将用3个数字。
1995-(9+180)=1806(个数字)
1806÷3=602(页)
602+99=701(页)
2.
某礼堂有20排座位,其中第一排有10个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名学生就试?
分析与解根据要求,第一排有10个座位,可以坐5个学生;第二排有11个座位,可以坐6个学生;第三排有12个座位也可以坐6个学生;第四排可以坐7个,第五排可以坐7个;第六、七排都可以坐8个;第八、九排都可以坐9个;??第20排可以坐15个。这样一共可以坐学生:
3.
一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”
???张旭说:“C得第二名,D得第三名。”
???李光说:“A得第二名,D得第四名。”
???实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?
分析与解先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。
???然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。
???再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。
???总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。
???这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。
???这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。
4.
下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……
那么这串数的前1995个数的和是多少?第1995个数除以5余几?
分析与解观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……
又发现6、3、2、4、7、8为一循环排列。
1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)
=30×332+11=9971∴前1995个数的和为9971
第1995个数为:2
2÷5=0.2
∴第1995个数除以5余2
5.
在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3倍多17,求减数。
分析与解根据题中条件,被减数+减数+差=674.可以推出:减数+差=674÷2=337(因为被减数=减数+差)。
又知,减数比差的3倍多17,就是说,减数=差×3+17,将其代入:减数+差=337,得出:差×3+17+差=337差×4=320差=80于是,减数=80×3+17=257
6.
少年宫游乐厅内悬挂着200个彩色灯泡,这些灯或亮或暗,变幻无穷。200个灯泡按1~200编号。灯泡的亮暗规则是:第1秒,全部灯泡变亮;第2秒,凡编号为2的倍数的灯泡由亮变暗;第3秒,凡编号为3的倍数的灯泡改变原来的亮暗状态(即亮的变暗,暗的变亮);第4秒,凡编号为4的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去,……200秒为一周期。当第200秒时,哪些灯是亮着的?
分析与解在解答这个问题时,我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数,它的全体约数的个数是偶数;任何一个平方数,它的全体约数的个数是奇数。例如,6和18都是非平方数,6的约数有:1、2、3、6,共4个;18的约数有1、2、3、6、9、18,共6个。它们的约数的个数都是偶数。又例如,16和25都是平方数,16的约数有:1、2、4、8、16,共5个;25的约数有1、5、25,共3个。它们的约数的个数都是奇数。
回到本题。本题中,最初这些灯泡都是暗的。第一秒,所有灯都变亮了;第2秒,编号为2的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3秒,编号为3的倍数的灯改变原来的亮暗状态,就是说,3号灯由亮变暗,可是6号灯则由暗变亮,而9号灯却由亮变暗……。这样推下去,很难理出个头绪来。
正确的
您可能关注的文档
- 一年级语文 ɑ o e 课后练习题含答案.doc
- 二年级上册数学关于角的练习题.doc
- 小学三年级数学上册第一单元《秒的认识》同步练习.doc
- 部编二年级语文上册期中测试试卷.doc
- 二年数学——《不退位加法》练习题.doc
- 一年级上册数学练习题..doc
- 小学一年级语文上册期末复习卷.doc
- 部编版一年级下语文暑假作业试题汇总打印版.doc
- 五年级数学混合运算练习题.doc
- 三年级数学上册《除法》竖式计算题专项练习.doc
- 福莱特玻璃集团股份有限公司海外监管公告 - 福莱特玻璃集团股份有限公司2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 广哈通信:2024年度环境、社会及治理(ESG)报告.pdf
- 招商证券股份有限公司招商证券2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 宏信建设发展有限公司2024 可持续发展暨环境、社会及管治(ESG)报告.pdf
- 品创控股有限公司环境、社会及管治报告 2024.pdf
- 中信建投证券股份有限公司2024可持续发展暨环境、社会及管治报告.pdf
- 洛阳栾川钼业集团股份有限公司环境、社会及管治报告.pdf
- 361度国际有限公司二零二四年环境、社会及管治报告.pdf
- 中国神华能源股份有限公司2024年度环境、社会及管治报告.pdf
- 广西能源:2024年环境、社会及治理(ESG)报告.pdf
文档评论(0)