青岛版二年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

2.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

3.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

6.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

2.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

3.7÷5中余数可能是5。(??)

4.38里面最多有7个6。(??)

5.16里面最多有4个3。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

2.填上“>”“<”“=”。

(1)8×7(??)6×9??(2)54÷9(??)36÷4??(3)45÷5(??)63÷7

3.把45平均分成5份,每份是多少??算式:(??)÷(??)=(??)

4.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

5.有28颗糖,最少拿走(??)颗,就能正好平均分给6个小朋友了。

6.括号内最大能填几?

(??)×7<57??(??)×8<25??5×(??)<24

62>9×(??)??30>(??)×4??31>(??)×6

7.根据算式填空:

(1)42里面有(??)个7,42是7的(??)倍。

(2)28里面有(??)个4,28是4的(??)倍。

8.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是(????)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.算一算。

44-(12+24)???81÷(3×3)??

(6+3)×7???(80-16)÷8

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共29分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

3.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

4.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?

5.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?

6.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6;六九五十四

2.(1)(2)(3)=

3.45;5;9

4.5;40;5;8;40;8;5

5.4

6.8;3;4;6;7;5

7.(1)6;6;(2)7;7

8.六六三十六

四.计算题

1.8;9;63;8(脱式计算过程略)

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)

3.30÷6=5(人)

4.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)

答:至少需要8个袋子。

5.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。

四个四个往外拿共拿出6次还余3个;

五个五个往外拿共拿出5次还余2个。

6.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。

文档评论(0)

192****9335 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档