- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
2.8的4倍是多少?(??)
A.32??????B.4??????C.2???????
3.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73-8
4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
6.42÷7=6,这道算式表示(??)。
A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6
二.判断题(共6题,共12分)
1.在除法中,余数一定要比除数小。(??)
2.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)
3.7÷5中余数可能是5。(??)
4.38里面最多有7个6。(??)
5.16里面最多有4个3。(??)
6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。
2.填上“>”“<”“=”。
(1)8×7(??)6×9??(2)54÷9(??)36÷4??(3)45÷5(??)63÷7
3.把45平均分成5份,每份是多少??算式:(??)÷(??)=(??)
4.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。
5.有28颗糖,最少拿走(??)颗,就能正好平均分给6个小朋友了。
6.括号内最大能填几?
(??)×7<57??(??)×8<25??5×(??)<24
62>9×(??)??30>(??)×4??31>(??)×6
7.根据算式填空:
(1)42里面有(??)个7,42是7的(??)倍。
(2)28里面有(??)个4,28是4的(??)倍。
8.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是(????)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.算一算。
44-(12+24)???81÷(3×3)??
(6+3)×7???(80-16)÷8
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共29分)
1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
2.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?
3.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
4.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
5.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?
6.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;六九五十四
2.(1)(2)(3)=
3.45;5;9
4.5;40;5;8;40;8;5
5.4
6.8;3;4;6;7;5
7.(1)6;6;(2)7;7
8.六六三十六
四.计算题
1.8;9;63;8(脱式计算过程略)
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
2.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)
3.30÷6=5(人)
4.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
5.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。
四个四个往外拿共拿出6次还余3个;
五个五个往外拿共拿出5次还余2个。
6.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。
文档评论(0)