西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【黄金题型】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

2.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

3.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

4.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

5.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

2.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

3.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

4.(??)

5.(??)

6.270里面有90个30。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

2.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

6.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

7.○÷△=20……19,△最小是(??)。

8.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

四.计算题(共2题,共28分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.70;24;5;660

2.高;两;三;商

3.493

4.50;8

5.6-9

6.偏大;偏小

7.20

8.1

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

3.240÷12÷4=5(名)

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.15-156÷12=2(元)

6.196÷(2×7)+5=19(个)

文档评论(0)

192****8358 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档