- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年烟台南山学院单招职业技能测试题库
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]有四个自然数A,B,C,D,它们的和不超过400,并且A除以B商是5余5,A除以C商是6余6,A除以D商是7余7。那么,这四个自然数的和是()。
A.216
B.108
C.314
D.348
【答案】:C
【解析】A=B×5+5=5×(B+1),A=C×6+6=6×(C+1),A=D×7+7=7×(D+1),故A是5、6、7的倍数,又因为5,6,7的最小公倍数是210,所以A是210的倍数,而A不超过400,故A=210,代入上述余数基本恒等式,得B=41,C=34,D=29,即这四个自然数的和是A+B+C+D=314。
2、[单选题]______对于面粉相当于大厦对于______。()
A.农民——保安
B.小麦——高楼
C.食堂——城市
D.面包——水泥
【答案】:D
【解析】面粉是做面包的原料之一,水泥是建大厦的材料之一。因此答案选D。
3、《中华人民共和国民事诉讼法》规定的财产保全期限一般不得超过()
A、三年
B、两年
C、一年
D、六个月
【答案】:B
解析:《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条规定:“人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过两年。法律、司法解释另有规定的除外。”所以财产保全期限一般不得超过两年。知识点:法律常识
4、如果国庆节当天是农历九月初三。关于当天月相的描述,正确的是()
A.杨同学说:“月球黄昏升出地平面。”
B.赖同学说:“上半夜可见于西天。”
C.张同学说:“月面东半亮(左)。”
D.尹同学说:“月球午夜落下地平面。
【答案】:B【解析】农历九月初三月相为新月过后的蛾眉月,在地球上看,蛾眉月上半夜可见于西天,黄昏时刚升起不久,午夜前就落下,月面西半亮,所以描述正确的是上半夜可见于西天。
5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
6、下列情形可能发生的是:
A.南北朝贵族妇女去佛寺礼佛
B.半坡原始居民种植玉米
C.周武王穿着铁制铠甲伐纣
D.秦朝儿童春天放纸风筝
【答案】:A【解析】南北朝时佛教兴盛,贵族妇女去佛寺礼佛可能发生。玉米明代才传入中国,铁制铠甲始于战国,纸风筝在东汉蔡伦改进造纸术后才可能有,半坡原始居民、周武王、秦朝儿童都不可能有对应行为。
7、办公场合接听电话时,不合适的行为有()
A.把电话抱在怀里、夹在脖子上通话
B.趴在沙发上或是把双腿高抬到桌面上通话
C.拉着电话线,走来走去地通话
D.以上都是
【答案】:D
解析:在公共场合打电话,要做到无碍于人,不要影响到其他人。故选D。考点心理素质与社
8、企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且尽可能少。如果有且仅有一批培训对象同时包含来自A和B部门的员工,那么该批中有()人来自B部门。
A.45
B.57
C.62
D.73
【答案】:B
解析:两个部门共有369+412=781(人),781=11×71,批次尽可能少,则共分11批次,每批次71人。412÷71=5……57,则所求这一批中共有57人来自B部门。故选B。考点:判断推理判断推理
9、[单选题]古人所说的“俯而学,仰而思”,实际上说的是一个“怎么学”的问题,指的是一种______。我们今天的学习,不能只停留在学了什么,而应致力于学会什么;不只是需要明确学什么,更应当知道怎样学,要用______去学习,把学到的知识运用到实践中去。而“俯而学”与“仰而思”的有机结合,正是这样一种______。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.科学的学习方法常用的学习方法联系实际的方法
B.常用的学习方法
文档评论(0)