2025年盘锦职业技术学院单招职业技能测试题库必考题.docxVIP

2025年盘锦职业技术学院单招职业技能测试题库必考题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年盘锦职业技术学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(20题)

1、①飞铲②带球过人③踢球④脚扭伤⑤医院治疗下列选项中,事件顺序排列正确的是()

A、③②①④⑤

B、②⑤③①④

C、③①⑤②④

D、①②④③⑤

【答案】:A

解析:由选项可知,先是踢球,带球过人,然后对手飞铲,导致脚扭伤,被送到医院治疗。故正确的顺序是③②①④⑤。知识点:言语理解

2、在西藏空气稀薄,水在70℃开始沸腾,其原因是()

A、西藏人节能

B、西藏地势高气压低

C、西藏地势低气压大

D、西藏气候炎热

【答案】:B

解析:气压越高,水的沸点也越高,气压越低,水的沸点也越低,标准大气压下水的沸点是100℃,而西藏的海拔大多在3000~4000m以上,小于标准大气压知识点:地理常识

3、[单选题]老张7月份出差回来后,将办公室的日历连续翻了10张,这些日历的日期之和为265。老张几号上班?()

A.20

B.4

C.2

D.1

【答案】:D

【解析】日历的日期之和为265,是连续的10个自然数之和,则中位数为26.5,所以最中间的两个数应该是26和27。由此可知老张最后翻过的日期为7月的31号,所以老张是8月1号上班。

4、[单选题]在一个除法算式里,被除数、除数、商和余数之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是多少?()

A.237

B.258

C.279

D.290

【答案】:C

【解析】设被除数、除数分别为x,y,由题意可得x=21y+6,x+y+21+6=319,得x=279,y=13。即除数是13,被除数是279。

5、[单选题]公司实行计件工资报酬,加工一件合格产品得4元,不合格的不计报酬,而且每件扣除12元,某员工一个月加工1000件,得3600元报酬,该员工这个月加工产品合格率是多少?()

A.96%

B.96.5%

C.97.5%

D.98%

【答案】:C

【解析】若产品全部合格,则应得报酬为4000元,实际得3600元报酬,产生的400元差异源于其中存在不合格的产品。每有一件不合格的产品,就会从4000元上减少4+12=16元,不合格的产品有400÷16=25件,合格产品有1000-25=975件,合格率为975÷1000×100%=97.5%。

6、海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,相互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?()

A.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程

B.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度

C.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物

D.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来

【答案】:C【解析】题中论点是珊瑚能通过选择耐热的藻类生物而存活下来。“有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物”这一情况,正好说明即使珊瑚选择了耐热的藻类生物,也无法存活下来,有力地削弱了这一研究发现。

7、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

8、[单选题]2,3,5,11,46,()。

A.520

B.490

C.410

D.97

【答案】:B

【解析】

9、政府部门领导:我们已经有了一条促使与政府部门有商业往来的公司遵循的道德规范。几乎所有公司都同意遵守它的事实说明它是成功的。因此,没有必要以更强的道德规范或强制机制来保证与政府部门有商业往来的公司作出符合道德的行为。下面哪项如果正确,对该领导的结论提出了最严重的质疑?()

A.只是在发现几家公司和政府部门进行商业往来时严重违反了道德规范以后,才制定了这些道德规范

B.一项政府调查发现,大部分同意遵守

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****3230 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档