苏教版三年级上册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

4.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

5.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

3.一块橡皮约重20千克。(??)

4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。

2.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

3.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

4.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

5.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。

6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??

2.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?

3.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?

4.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.方向;位置;形状和大小

2.92

3.旋转;平移

4.平移

5.(338-108)×4

6.67

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??

2.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。

3.解:25×6-45=105(千克)

4.5×18+1

=90+1

=91(页)

答:第6天他应该从第91页开始看。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

文档评论(0)

192****9244 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档