- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
3.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
4.在算式25×18中,如果第二个因数增加2,那么积(?)。?
A.增加2????B.乘2????C.增加50????D.增加500
5.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?
A.5?????B.9?????C.10
6.“4.7元○4元7角”,比较大小,在○里应填的符号是(??)。
A.>??????B.<??????C.=?????
二.判断题(共6题,共12分)
1.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??
2.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。(??)
3.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。(??)
4.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。(??)
5.一个角的面积是10平方分米。(??)
6.下图中阴影部分可以用0.2表示。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
2.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
3.在括号里填上合适的计量单位。??
(1)跳绳长约2(??)。??
(2)一枚邮票的面积是4(??)。??
(3)每人一次能喝约500(??)的水。???
(4)汽车载重量是5(??)。
4.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)
5.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
6.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列式计算。
(1)8.7元比12元少多少?
(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.5;4
2.111
3.(1)米?(2)平方厘米?(3)毫升?(4)吨
4.十;五;0.5;0.29
5.36
6.183;188
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(56+64)÷4=30(组)
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
文档评论(0)