- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.边长是1米的正方形,可以分成(??)个边长是1分米的小正方形。??
A.1?????B.10?????C.20?????D.100
2.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择(?)。
A.11平方分米????B.110平方分米????C.1100平方分米
3.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是(??)??
A.10:00????B.6:00????C.22:00
4.明明的身高是136厘米,还可以说成是(?)。
A.1.36米????B.13.6米?????C.136米
5.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
6.图中,甲的周长________乙的周长,甲的面积________乙的面积。
二.判断题(共6题,共12分)
1.长50厘米、宽40厘米的长方形,面积是20平方分米。(??)
2.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
3.2016年有365天,其中2月份有28天。(??)
4.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。(??)
5.40×50,积的末尾有两个0。(??)
6.今天是12月30日,明天就是元旦节了。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.把下面各数量用“>”连接起来。?
6千克80克??6.8千克??6108克
(??)>(??)>(??)
2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
3.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。
4.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
5.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
6.在括号里填上适当的单位。
(1)一间教室的面积约54(??)。
(2)一个鸡蛋大约重50(??)。
(3)一部电梯限载重1(??)。
(4)一块橡皮的一个面的面积约5(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.A
5.C?
6.B;A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6.8千克>6108克>6千克80克?
2.5
3.十;6
4.4;5
5.3;4
6.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
2.390-306÷3=288(元)
3.(232+432)÷8=83(盒)
文档评论(0)