小学三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷含答案【综合题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数加三位数,它的和(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是四位数???C.可能是三位数也可能是四位数

2.下面哪一个数比8888少400,正确的是(??)。??

A.4888??????B.8444??????C.8488??????D.8848

3.水果店运进2吨水果,卖出800千克,还剩(?)千克。?

A.1200???B.1000???C.800???D.600

4.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,()。??

A.够????B.不够????C.不能确定????D.可能不够

5.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带(?)元就足够了。?

A.6000?????B.8000?????C.7000

6.“295-108”的差大约是(??)。??

A.100?????B.200?????C.300

二.判断题(共6题,共12分)

1.淘气在乘坐出租车时,用下车时的读数减去上车时的读数,就是自己所经过的路程。(?)

2.用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为4厘米。(?)

3.一本数学书比二枚1分硬币厚1分米。(??)??

4.小红家距奶奶家120千米,她最好步行去。(?)?

5.这台VCD比原来的价格便宜了131元。(??)?

6.2吨铁和2000千克棉花一样重。(?)?

三.填空题(共6题,共19分)

1.电影院上午9:00开始放映,小明8:40到了电影院,小明还要等(??)分才能看电影。这场电影放映了1小时20分,电影结束的时间是(??)。

2.填一填。

5060米=______千米______米??600毫米=______厘米=______分米

1时15分=______分???????6500千克=______吨______千克

3.望远镜便宜了(??)元,玩具坦克便宜了(??)元。

?

4.6405=(??)+(??)+(??)

5.月亮围绕地球运行,每秒大约运行8千米,是(??)米。

6.3090千克、3900克、3吨900克、9030克按照从轻到重的顺序排列。

(??)<(??)<(??)<(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

11时50分—7时40分=???7时50分—15分=

10时40分+60分=????12时10分—11时40分=

11时30分—8时30分=???7时15分+45分=

2时50分—2时5分=????1时20分+40分=

2.列竖式计算。???

667-578=???536-388=???527-258=?????

279-146=???259+148=???410﹣207=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共35分)

1.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?

2.我会缴费。

(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。

300元(??)??400元(??)??500元(??)

(2)这三项费用共多少元?

3.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?

4.购物。

?128元???62元???456元???278元??273元

(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?

(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?

(3)你还能提出什么问题?并列式计算。

5.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?

6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.20;10:20

2.5;60;60;6;75;6;500?

3.52;26

4.6000;400;5

5.8000

6.3900克<9030克<3093千克<3吨900克

四.计算题

1.4时10分;7时35分;11时40分;30分;3时;8时;45分;2时

2.89;148;269;1

文档评论(0)

192****9592 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档