2024年重庆信息技术职业学院单招职业倾向性考试题库最新.docxVIP

2024年重庆信息技术职业学院单招职业倾向性考试题库最新.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年重庆信息技术职业学院单招职业倾向性考试题库

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

2、社会规律和自然界的规律的区别表现为()

A.社会规律是主观的,自然界的规律是客观的

B.社会规律是有阶级性的,自然界的规律是没有阶级性的

C.社会规律是通过人们有意识的活动实现的,自然界的规律是盲目的、不自觉的力量相互作用的结果

D.社会规律是不可捉摸的,自然界的规律是可以被认识的

【答案】:C【解析】社会规律和自然规律都具有客观性,并非主观且都可被认识,也都无阶级性。不同的是,社会规律需通过人的有意识活动实现,而自然规律是盲目的、不自觉力量作用的结果。

3、在预算的实际执行过程及年终的决算中,人们把()视为一种理想的财政平衡的标志。

A.结余

B.略有赤字

C.略有结余

D.财政收支平衡

【答案】:C【解析】财政平衡指的是全部财政收入和全部财政支出在数量上大致相等,而并非部分财政收支大致相等。坚持财政当年收支平衡、略有结余是我国长期以来财政工作遵循的一个原则,也是衡量财政收支状况好坏的一项重要标志,这符合量入为出的理念。在实际执行过程中,略有结余属于最为理想的财政平衡状态。

4、某网店的甲商品定价为300元,乙商品定价为500元。小张以七折购买了甲商品,购买乙商品时参加了每满199元减50元的活动。小赵购买甲商品时在9折基础上又参加了每满100元减10元活动,则小赵通过以下哪种促销活动购买乙商品,其购买甲、乙两件商品总花销与小张一样()

A.减50元后打八折

B.直接打七折

C.打九折后减120元

D.直接减120元

【答案】:A【解析】先算出小张购买甲、乙商品花销:甲300×0.7=210元,乙500-50×2=400元,共610元。再算小赵买甲花300×0.9-10×2=250元,则买乙需花610-250=360元,经计算减50元后打八折符合。

5、一切生命有机体都需要新陈代谢,否则生命就会停止。文明也是一样,如果长期自我封闭,必将走向衰落。交流互鉴是文明发展的本质要求。只有同其他文明交流互鉴、取长补短,才能保持旺盛的生命力。由此可以推出()

A.一种文明如果没有同其他文明交流互鉴,就不能保持旺盛的生命力

B.一种文明如果没有长期自我封闭,就不会走向衰落

C.一种文明如果同其他文明交流互鉴、取长补短,就能保持旺盛的生命活力

D.一种文明如果没有保持旺盛的生命活力,它就没有同其他文明取长补短

【答案】:A

解析:由题意,得文明长期自我封闭→走向衰败;保持旺盛的生命活力→同其他文明交流互鉴、取长补短。A项,保持旺盛的生命活力→同其他文明交流互鉴,A项正确;B项,走向衰败→文明长期自我封闭,B项错误;C项,同其他文明交流互鉴、取长补短→保持旺盛的生命活力,C项错误;D项,同其他文明取长补短一保持旺盛的生命活力,D项错误。故选A。考点判断推理判断推理

6、中国古代在“室”内举办宴会,座位以西为尊,北次之,南再次之,东最次,按“上北下南,左西右东”的方位,下列宴会座位安排符合礼法的是:

A.1

B.2

C.3

D.4

【答案】:A【解析】中国古代室内宴会座位以西为尊,北次之,南再次之,东最次。符合此礼法的座位安排为对应“1”的选项,其座位排序契合该等级顺序。

7、[单选题]______对于荷兰相当于堪培拉对于______。()

A.阿姆斯特丹澳大利亚

B.罗马意大利

C.鹿特丹德国

D.安卡拉土耳其

【答案】:A

【解析】阿姆斯特丹是荷兰的首都;堪培拉是澳大利亚的首都。因此答案选A。

8、如今含糖饮料的危害已是人尽皆知,尤其是正在减重的人群,更是对含糖饮料()。因此,市面上推出了一些“无糖”饮料,但这些“无糖”饮料中有时会添加甜味剂来替代蔗糖,这可能刺激食欲,让人更渴望高糖食物,这与减肥的初衷()。选择最恰当的一项填入括号中

A.

文档评论(0)

131****8404 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档